„Gegen die Nacht können wir nicht angehen, aber wir können ein Licht anzünden.“

Franz von Assisi

PALLIATIVFACHKRÄFTE

Friederike Gerber
Mitarbeiterin Pflege,
Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensiv,
Zusatzqualifikation Palliative Care Pädiatrie
gerber@palliativnetz-freiburg.de

Vreni Herwig
Mitarbeiterin Pflege,
Kinderkrankenschwester,
Zusatzqualifikation Palliative Care
herwig@palliativnetz-freiburg.de

Heike Hug
Mitarbeiterin Pflege,
Altenpflegerin,
Zusatzqualifikation Palliative Care,
Heilerziehungspflegerin
hug@palliativnetz-freiburg.de

Ulli Lange
Mitarbeiter Pflege,
Krankenpfleger,
Zusatzqualifikation Palliative Care
lange@palliativnetz-freiburg.de

Carola Rehaag
Koordination stationäre Einrichtungen,
Mitarbeiterin Pflege,
Krankenschwester,
Zusatzqualifikation Palliative Care,
Pflegedienstleitung in Einrichtungen der Altenhilfe und Sozialstationen
rehaag@palliativnetz-freiburg.de 

Friedhelm Sapel
stellvertr. Koordinator,
Mitarbeiter Pflege,
Fachkrankenpflege für Onkologie,
Zusatzqualifikation Palliative Care,
Ethikberater im Gesundheitswesen (cekib),
Algesiologische Fachassistenz
sapel@palliativnetz-freiburg.de 

Annemarie Schneider
Mitarbeiterin Pflege,
Fachkrankenpflege für Onkologie,
Zusatzqualifikation Palliative Care,
Algesiologische Fachassistenz
schneider@palliativnetz-freiburg.de 

Michaela Schnitzer
Mitarbeiterin Pflege,
Krankenschwester,
Zusatzqualifikation Palliative Care
schnitzer@palliativnetz-freiburg.de 

Jutta Schulze-Bertelsbeck
Mitarbeiterin Pflege,
Krankenschwester,
Zusatzqualifikation Palliative Care
schulze-bertelsbeck@palliativnetz-freiburg.de 

 

KONTAKT

Palliativnetz Freiburg
gemeinnützige GmbH

Karlsruher Straße 3
79108 Freiburg

Tel.: 0761 3809 888 0
Fax: 0761 3809 888 8

E-Mail: info@palliativnetz-freiburg.de

Die von uns bereits betreuten Patienten und ihre An- und Zugehörigen erreichen uns rund um die Uhr auf der ihnen bekannten Notrufnummer.